Бесценный источник сияния волос

Буквально ежедневно вы наблюдаете на экране телевизора, как элементы шампуня проникают в кожу головы, питают корни волос… Но далеко не каждая современная красавица знает, что внешний вид волос зависит не столько от поступления питательных веществ в кожу головы, как от состояния рогового слоя волоса. Он представляет собой микроскопические чешуйки, расположенные подобно черепице. Представьте себе дом, с уложенной вкривь и вкось натуральной черепицей – картина весьма печальна и больше навевает мысль о неаккуратности и неопрятности жильцов, нежели их благосостоянии.

Если же «черепица» нашего волоса также растрепалась, то и ее вид будет соответствующий – торчащие во все стороны тусклые локоны и секущиеся кончики. Поэтому, выбирая средство по уходу за волосами, необходимо обязательно учитывать его масляный состав, способствующий ровному и тесному прилеганию роговых чешуек.

Простой и надежный уход

Конечно, разобрать мелкий шрифт состава на упаковках косметических средств бывает довольно сложно, да и порой отыскать там что-то натуральное невозможно. Между тем, на прилавках аптек и специализированных магазинов, а также на наших кухнях томятся надежные составы для красоты волос, созданные самой природой. Косметические масла отлично сбалансированы по составу и не содержат всяческих ЭДТА, пропиленгиколей и прочих консервантов и ароматизаторов.

Базовые масла несут к корням волос необходимые для питания и улучшения обмена веществ ненасыщенные жирные кислоты, витамины А, Е, D, провитамин биотин и другие элементы, способствующие росту волос. Некоторые косметические масла способны образовывать тончайшую пленку на поверхности всего стержня волоса, разглаживающую роговые чешуйки и защищающую от воздействия негативных факторов.

Разумеется, эффект любого средства зависит от его состава, поэтому выбирать косметические масла для волос нужно весьма тщательно. Следует помнить, что состав, подходящий для сухих волос далеко не всегда способен удовлетворить нужды жирных или избавить от перхоти.

Свойства косметических масел

Мечтаете придать волосам объем или, может быть, годами ведете борьбу с секущимися кончиками? В коллекции растительных масел отыщутся варианты на все случаи.

Масло карите (ши)

Баттер, получаемый из загадочного растения кариэ, относится к классической триаде ухода за волосами. Это одно из тех масел, которые насыщают корни волос витаминами и минералами и полностью покрывают весь стержень волоса, препятствуя его разрушению. Масло ши обладает также противовоспалительным и регенерирующим действием, обеспечивает универсальный уход для всех типов волос.

Масло кокоса

Один из популярнейших продуктов ухода за волосами. Привлекает в кокосовом масле не только способность разглаживания волос и придания им объема, но и невысокая стоимость. Жиры, получаемые из экзотического ореха весьма своеобразны – в холоде они затвердевают, а при температуре свыше 25 градусов масло тает, без труда впитываясь в волосы и кожу. Кокосовое масло рекомендовано для ухода за жирными волосами, сухими и секущимися, также может принести пользу при раздражении и воспалении кожи головы.

Масло арганы

Масло дерева арган – третий компонент универсального ухода, гарантирующий шикарный вид шевелюры. Используют его для решения практически всех возможных косметологических проблем, от выпадения волос до себорейного дерматита. Масло арганы является абсолютным рекордсменом по содержанию антиоксидантов и флавоноидов, поэтому его широко используют в борьбе с ранней сединой. Кроме того, этот шедевр природы является великолепным средством для ухода за увядающей кожей лица – это позволяет заменить целую коллекцию средств в косметичке на одно единственное.

Репейное масло

О прекрасном влиянии репейного масла на волосы рассказать может практически каждая бабушка. Лет пятьдесят назад его чтили, как самое лучшее средство для густой и пышной шевелюры, да и по сей день репейное масло широко используется для ускорения роста волос, борьбы с выпадением и ранним облысением. Это базовый компонент натуральных шампуней против перхоти и зуда кожи головы. К сожалению, использование репейного масла для жирных волос ограничено, потому как оно способствует усилению секреции сальных желез.

Касторовое масло

Получаемое при отжиме клещевины средство также ускоряет рост волос, избавляет от выпадения и перхоти. В отличие от репейного, касторовое масло подходит для ухода за всеми типами волос, и придает локонам не только шелковистость, но и потрясающий объем. Касторка способствует восстановлению пигмента в волосяном стержне и при регулярном использовании способна избавить от седины.

Оливковое масло

Оливки богаты витаминами А, Е, F, минералами – цинком, селеном, которые восстанавливают баланс сухих волос. Несмотря на легкое вымывание оставшегося жира с волос, рекомендовано использовать масло оливы исключительно для сухих и поврежденных локонов, так как только им оно способно придать блеск, силу и легкость укладки.

Подсолнечное масло

Самое простое масло, литрами прозябающее на кухне, содержит олеиновую и линоленовую кислоты, ряд жирорастворимых витаминов и дубильных веществ. Это делает подсолнечное масло лучшим компонентом для шампуневого мыла и масок, предназначенных для ухода за воспаленной, покрытой перхотью кожей головы и чрезмерно сальными волосами.

Способы применения масел для волос

Некоторые масла прекрасно подходят для использования в чистом виде – масла кокоса, каритэ и клещевины прекрасно вымываются из волос, не оставляя неприятного ощущения слипания и жирности. Использовать такие средства можно один раз в неделю перед мытьем головы. Достаточно просто нанести масло по всей длине, укутать волосы полиэтиленовым пакетом и полотенцем поверх него, выдерживать процедуру необходимо 20-30 минут.

Тем не менее, большинство масел оставляют ощущение жирности, вследствие которого приходится экстренно мыть волосы повторно. Чтобы этого не происходило, лучше использовать комплексные маски и бальзамы домашнего приготовления, а также составлять свои составы шампуневого мыла.

Медовая маска для жирных волос

Возьмите по столовой ложке касторового и подсолнечного масел, 2 столовых ложки меда, 4 мл прополиса, 10 г персикового эмульсионного воска, тщательно смешайте на водяной бане.

Маска для блеска сухих волос

2 столовые ложки оливкового нерафинированного масла, по одной ложке масел кокоса и карите, яичный желток и ложка коньяка. Компоненты также смешивают при небольшом подогреве, но не более 40 градусов, так как желток может свариться.

Универсальная маска «Ускоритель роста волос»

Возьмите по 2 мл касторки, масла кокоса, жожоба и авокадо, 30 мл настоя липового цвета, 1 мл Д-пантенола, 5 г эмульсионного воска, смешайте компоненты при небольшом подогреве.

Используя эмульгаторы и воски, можно изготовить густую маску даже из жидких масел и отваров, полезным компонентом могут стать и гидролаты. Домашние маски и бальзамы позволяют сочетать самые разнообразные средства для ухода за волосами.

Косметические масла содержат множество витаминов и природных антиоксидантов, напрочь лишены синтетических консервантов и ароматизаторов. Правильный подбор и регулярность использования гарантирует отличное состояние волос и решение всех возможных неприятностей, от перхоти до секущихся кончиков.

Юлия Вишневская

© 2013, Я лечу сама. Все права защищены.


Внимание!
Посоветуйтесь со своим лечащим врачом
перед применением любых средств народной медицины.

Комментирование закрыто.