Гормональный дисбаланс: причины и лечение

Гормональный дисбаланс: причины и лечениеВ нашей статье мы обсудим серьёзный и очень болезненный для многих женщин вопросгормональный сбой. В нашем организме имеется огромное множество гормонов, которые отвечают за регулировку процесса обмена веществ, а также влияют на выполнение разных физиологических функций.

Все гормоны должны соответствовать определенным нормам, если же их уровень меняется, то есть происходит их дисбаланс, это может привести порой к серьезным последствиям, и при возникновении такой ситуации ее нужно срочно решать.

Симптомы

Ниже приведены симптомы, которые зачастую проявляются при сбое гормонов. На это негативное явление организм девушки реагирует по-разному и порой, обычные симптомы могут быть последствием как раз гормонального сбоя.

  • Нерегулярный менструальный цикл – ведь часто у девушек случаются задержки месячных, или же бывает так, что некоторое время они вообще отсутствуют, а причиной этому служит именно дисбаланс гормонов.
  • Раздражительность и частая смена настроения. Если у вас вечно плохое настроение, вы срываете зло на окружающих, проявляете агрессию, не свойственную вам в повседневной жизни,- это ещё один признак. Сюда также относятся депрессии и пессимизм.
  • Увеличение веса — проявляется в стремительном его наборе, не зависимо от того, какую пищу вы принимаете. Неправильное питание может быть причиной излишнего веса, но иногда служит катализатором при проявлении сбоя, то есть вы можете поправиться, даже пребывая на голодной диете.
  • Часто дисбаланс гормонов сопровождается ухудшением сна и постоянной усталостью. Вы не можете долго заснуть, у вас плохой сон и вы очень часто просыпаетесь. В течение дня испытываете усталость — вы можете ничего не делать и все равно чувствуете себя как «разбитое корыто».
  • Снижение либидо. Иногда из-за сбоя гормонов снижается половое влечение у девушек и пропадает интерес к сексу. Например, вас не возбуждают ласки и вам не хочется интимной близости.
  • Интенсивное выпадение волос, частые головные боли — также признаки дисбаланса в организме.

Рассматриваемое нами заболевание иногда проявляется и в других признаках, но они зачастую носят более индивидуальный характер. К примеру: сухость во влагалище, возникновение морщин, миомы матки, фиброкистозные образования. 

Причины

 

В организме женщины есть такие важные гормоны: эстроген и прогестерон. Зачастую как следствие гормонального сбоя повышается уровень эстрогена. Давайте узнаем подробней о причинах дисбаланса у женщин:

  • ПричиныКлимакс. Часто у женщин старше сорока наступает менопауза. В этот период женский организм перестраивается, поскольку прекращается выработка яйцеклеток, что влияет на поступление в организм эстрогена.
  • Половое созревание. Дисбаланс бывает и у девушек, которые находятся в периоде полового созревания, ведь в этот период формируются детородные функции.
  • Такой радостный период в жизни женщины как беременность может вызвать сбой гормонов, но зачастую все нормализуется после родов.
  • Гормональные препараты. Оральные противозачаточные таблетки основаны на гормонах, и поэтому их приём может приводить к дисбалансу в организме. Кроме того, гормональные препараты содержатся и в препаратах для лечения неврозов, аллергии и кожных заболеваний.
  • Стрессы. Нередко на почве сильных и частых переживаний состояние нашей центральной нервной системы влияет на состояние эндокринной системы, которая влияет на выработку гормонов. Поэтому, чем сильнее наши стрессы, тем это больше влияет на наш баланс гормонов.
  • Большое число факторов включает в себя ведение неправильного образа жизни. Это и режим дня, и хроническое недосыпание (меньше 8 ч в сутки), и хроническая усталость, в результате чего организм не успевает восстановиться. Курение и злоупотребление алкоголем также влияют на гормональный сбой.
  • Еще одна причина — неправильное питание, вызванное, в первую очередь, диетами, из-за которых организм недополучает нужных компонентов для выработки гормонов. Тоже может быть вызвано и употреблением жирной пищи, фаст-фуда и перееданием. Избыточный вес и ожирение приводят к сокращению в организме выработки гормонов и приводят к их дисбалансу.
  • При возникновении гинекологических проблем и заболеваний организм сосредотачивается на борьбе с недугом, а не на выработке гормонов. Произведенные аборты и гинекологические операции также могут повлиять на разлад организма.
  • Простудные заболевания, перенесенные девушками в детстве, могут оказать влияние на гормональный фон в дальнейшем, когда она повзрослеет.
  • Большие физические нагрузки — последняя причина дисбаланса гормонов.

Как лечить

 

Как лечитьЕсли у вас отмечается несколько симптомов, скорее обратитесь к врачу, терапевту или гинекологу. Для диагностики и лечения сдайте общий анализ крови и, конечно же, анализ на гормоны. Лечение назначает исключительно врач, так как он на основе результатов анализов и симптомов определяет, уровень каких именно гормонов приводить в норму.

Чтобы вылечить гормональный дисбаланс, нужно устранить причины, привлекшие к сбою, к примеру, это неправильная диета, или женщина принимала гормональные препараты, иначе смысла в лечении нет, так как гормональный фон может снова нарушиться. Что касается медикаментозной помощи организму, период лечения зависит от причин дисбаланса гормонов в организме и его уровня. Восстановление гормонального баланса может произойти за несколько недель, месяцев или даже лет, в зависимости от ситуации.

Профилактика

Для предупреждения дисбаланса в организме, регулярно сдавайте анализы и производите медицинский осмотр. Исключите факторы, которые, по вашему мнению, способны привести к гормональному сбою. При первых симптомах заболевания обратитесь к врачу и не затягивайте с данным вопросом. Последствия игнорирования сбоя могут привести к серьезным осложнениям: раку груди, ожирению, сильному росту волос на теле и бесплодию.

© 2016, Я лечу сама. Все права защищены.


Внимание!
Посоветуйтесь со своим лечащим врачом
перед применением любых средств народной медицины.

Комментировать

Contact form