Осенняя йога

Многие замечают, что с очередной сменой времени года что-то неуловимо меняется в самочувствии, в самом организме. В этом нет ничего удивительного, особенно если ты не по-наслышке знаешь о природных биоритмах. Чтобы легче перенести сезонные изменения и помочь своему организму настроиться на новую волну, обратите внимание на питание и сделайте его более легким, а специальные йогические асаны, добавленные к вашим обычным упражнениям ускорят процесс адаптации к новым условиям.

Каждая поза в йоге действует узконаправленно на определенные органы или системы, а мудрость йоги заключается в том, что человек может сам контролировать нагрузку, ориентируясь на собственные ощущения и наращивать нагрузку постепенно по мере улучшения состояния своего здоровья. Занятия йогой в оптимальном варианте должны быть комфортны для человека, их выполняющего.

Увеличение подвижности суставов и гибкости позвоночника, растяжка мышц и способность управлять своим дыханием – все это результат систематических занятий йогой. И как награда за терпение и труд – значительное улучшение самочувствия и состояние гармонии с собою и окружающим миром. Не так уж мало, согласитесь?!

Дхьяны мудра

Сядьте в позу лотоса и скрестите ноги перед собой или просто опуститесь на колени, держа голову и спину прямо. Руки положите перед собой на ноги, параллельно туловищу, правая рука лежит поверх левой ладонями вверх. Большие пальцы рук приподняты и соприкасаются кончиками, образуя треугольник. Дышите, наполняя сначала живот, а потом легкие, расправляя при этом плечи. Вдыхать надо сверху вниз.

Марджариасана

Встань на колени, ступни должны быть направлены назад, пятки разведены, а колени сомкнуты. Наклони туловище вперед, опершись на раскрытые ладони, руки – на ширине плеч. Вдохни глубоко, прогнув спину вниз, а голову откинув назад, затем выдохни, выгнув спину, как кошка и, опустив подбородок к груди. Руки в локтях не сгибать. Эффект от выполнения этой асаны будет более полным, если ты будешь при выдохе подтягивать живот. Выполнить 10 циклов.

Пашчимоттасана

Лягте на спину, руки вытяните вдоль туловища, ноги держите вместе. Начинайте вдох и одновременно переводите выпрямленные руки назад, за голову, хорошенько потягиваясь. На выдохе, помогая движению вытянутыми руками, сядьте и наклонитесь вперед как можно ниже, держась руками за голени и не сгибая колени. На вдохе разогнитесь и сядьте прямо, а на очередном выдохе плавно опуститесь на спину.

Бхуджангасана

Лягте на живот, опираясь на согнутые в локтях руки, ступни держите вместе. Выдохните и, опершись твердо на ладони, подтяните туловище вверх, сделайте два очередных вдоха-выдоха, а затем на вдохе приподнимите туловище так, чтобы касаться пола только лобком, напрягите при этом ягодицы и бедра. Удерживайте позу 20 сек., затем выдохни и опуститесь в исходное положение.

Выполняя эти асаны, вы сможете распределить равномерно энергию, накопившуюся за лето, и выровняете этим свое самочувствие, как физическое, так и психическое. Осенняя йога поможет вам в этом, скоро ждите зимний вариант йоги, который поможет вам согреться изнутри.

© 2011, Я лечу сама. Все права защищены.


Внимание!
Посоветуйтесь со своим лечащим врачом
перед применением любых средств народной медицины.

Комментировать

Contact form