Как поменять слуховой аппарат

Современный слуховой аппарат – сложное техническое устройство. Он требует бережного ухода и внимательного отношения. Однако даже при самом аккуратном и правильном использовании приходит момент, когда слуховой аппарат необходимо менять. Как правило, специалисты рекомендуют это делать раз в 3-5 лет. Почему? Узнаете из нашей статьи.

 

Как и любая техника, слуховые аппараты имеют определенный срок службы. Со временем пользователь может заметить, что звуки стали менее четкими, ощущается некий дискомфорт при ношении аппарата, хотя с виду никаких повреждений или неполадок в устройстве нет.

Часто случается, что при внешне хорошем состоянии слухового аппарата его «начинка» уже не отвечает должным требованиям. Под крышкой корпуса обнаруживаются изношенные подвески, которые за годы эксплуатации потеряли свою упругость. Вследствие этого микрофон и динамик теряют должный подвес, жестко касаются корпуса, и аппарат начинает дребезжать. Возможно окисление или загрязнение контактов платы, а также другие технические дефекты, вызванные временем. Между темдля аппаратов, выпущенные более пяти лет назад, очень сложно найти запасные части, так как производители перестают их выпускать.

Еще один повод поменять слуховой аппарат – это технический прогресс, который стремительно меняет мир вокруг. И слухопротезирование не исключение. Поэтому сегодня даже аппараты базового сегмента превосходят по своему функционалу модели более высокого класса пятилетней давности.

Не забывайте и про регулярную диагностику слуха. Ведь со временем может не только износиться слуховой аппарат, но и измениться слух. Бывает, что проблема решается при помощи установки обновлений и дополнительной настройки имеющегося слухового аппарата. Но если снижение слуха по состоянию здоровья значительное, то потребуется осуществить подбор более мощного устройства.

Чтобы слуховой аппарат работал исправно и служил вам как можно дольше, следите за его состоянием: старайтесь избегать повреждений и воздействия влаги, предохраняйте от попадания химических веществ и любых механических ударов. Кроме того, раз в год следует проводить профилактический осмотр аппарата. Соблюдение рекомендаций производителя поможет продлить срок службы устройства и подарить больше положительных эмоций от хорошего слуха!

Специалисты компании «Аурика» готовы оказать всестороннюю помощь в подборе нового или замене старого слухового аппарата. Познакомиться с новинками в сфере слухопротезирования и проверить, насколько хорошо справляются ваши слуховые аппараты со своей задачей, можно в центрах слухопротезирования «Академия слуха».

 

© 2019, Я лечу сама. Все права защищены.


Внимание!
Посоветуйтесь со своим лечащим врачом
перед применением любых средств народной медицины.

Комментировать

Contact form