Новинка из бабушкиного сундука

парафинотерапия лицаС незапамятных времен самым мощным женским оружием считается красота: из-за нее назначались дуэли, велась ожесточенная борьба даже между кровными братьями и даже разгорались масштабные войны. Эпоха рыцарей канула в лету, а вот старания косметологов и сегодня не остаются напрасными – регулярно обнаруживаются новые средства и методы для сохранения молодости и пробуждения к жизни природной красоты. Нельзя не отметить тенденцию косметологии к повышению активности усвоения наносимых на кожу средств – самыми популярными в салонах красоты процедурами стали мезотерапия, парафинотерапия, талассо и обертывания.

Но, если вы думаете, что сможете удивить свою бабушку таким средством красоты, как парафин, то глубоко заблуждаетесь – это средство используется русскими красавицами почти целый век.

Секреты парафина

Если обратите внимание на прейскурант ведущих салонов красоты, то наверняка обнаружите там такие услуги, как парафинотерапия лица, рук, ног и даже всего тела. Особую актуальность эти косметические услуги приобретают в холодный период года, когда кожа активно теряет влагу, пересыхает и шелушится. Волшебство парафина заключается в способности провести живительные компоненты в глубокие слои кожи, как при мезотерапии, но без боли и уколов.

Парафин представляет собой особый продукт перегонки нефти, который не обжигает, но глубоко прогревает кожу, расширяя поры и позволяя питательным веществам проникнуть в дерму – основной слой кожи. Это способствует устранению сухости и раздражения, исчезают симптомы стягивания и шелушения, разглаживаются мелкие морщинки.

Прохождение парафинотерапии курсом в десять-пятнадцать сеансов, которые проводят через день, позволяет устранить не только мелкие мимические, но и глубокие морщины, подтянуть кожу и скорректировать овал лица.

Механизмы действия

Как правило, перед парафинотерапией кожу очищают и наносят слой питательного крема. Несколько слоев волшебного средства создают эффект сауны, прогревая кожу примерно на 1,5-2 градуса. При этом расширяются поры, что гарантирует глубокое проведение компонентов крема, усиливается кровоток в капиллярах, ускоряется обмен веществ в клетках. При этом питательные вещества сразу усваиваются, а токсины вместе с потом и секретом сальных желез выводятся на поверхность кожи и остаются в парафине.

Практически любой питательный крем или сыворотка содержат гиалуроновую, линолевую и прочие кислоты, позволяющие удержать живительную влагу внутри клеток. Как следствие, кожа становится упругой и разглаживается в тех местах, где уже нашли отражение возрастные изменения.

Парафинотерапия для лица в домашних условиях

Окунуть ноги или руки в расплавленный парафин – дело не хитрое, но как же быть с лицом? Этот вопрос мучает всех, кто ни разу не делал парафинотерапию лица. Но, прежде всего, стоит остановиться на выборе материалов и компонентов. Для осуществления процедуры в условиях обычной квартиры вам потребуются:

  • Питательный крем, сыворотка или увлажняющее средство, в зависимости от цели, которую вы преследуете;
  • Лоскут марли
  • Косметическая кисть для нанесения масок
  • Очищенный парафин, который во всем многообразии продается в аптеках
  • Две кастрюли для водяной бани
  • Градусник для замера температуры в парафине

Проведение процедуры

  • Растопите парафин на водяной бане до температуры 40 градусов, если средство перегрелось – дайте ему остыть. Ни в коем случае не наносите на лицо горячий парафин!
  • Тщательно умойтесь и нанесите слой крема или сыворотки.
  • В лоскуте марли прорежьте отверстия для глаз, носа и рта. Наложите ее на лицо, не дожидаясь полного высыхания крема.
  • Поверх марли кистью нанесите 5-6 слоев парафина, предоставляя каждому слою время для высыхания.
  • Парафиновую «маску» выдерживают 20-30 минут, после чего снимают вместе с марлей.

Парафинотерапия – процедура, не терпящая экономии материалов. В использованном парафине остаются токсины и свободные радикалы, поэтому использовать вторично его нельзя.

Предостережения и противопоказания

Парафинотерапия – ничуть не болезненная и, при верном выполнении, очень приятная процедура, которая может прекрасно сочетаться с ароматерапией. В частности, в ассортименте косметических магазинов и аптек предостаточно материалов с добавлениями эфирных масел и отдушек. Тем не менее, следует помнить о возможности ожогов при использовании чрезмерно горячего парафина.

Кроме того, процедура противопоказана при наличии на коже гнойничков, угревой сыпи, проявлений демодекоза. Не стоит использовать парафинотерапию без консультации с врачом при беременности, артериальной гипертензии, заболеваниях сосудов и нервной системы.

Юлия Вишневская

© 2013, Я лечу сама. Все права защищены.


Внимание!
Посоветуйтесь со своим лечащим врачом
перед применением любых средств народной медицины.

Комментирование закрыто.